Финатлон для старшеклассников

Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности, устойчивому развитию и защите прав потребителей финансовых услуг.


Поддерживается Минфином РФ, Минобрнауки РФ, Роспотребнадзором и Банком России


РЕГИСТРАЦИЯ

Олимпиада

по финансовой грамотности, устойчивому развитию и защите прав потребителей финансовых
услуг

Участвовать
Учащиеся 8-11 классов с средних общеобразовательных школ РФ и ближнего зарубежья могут принять участие во Всероссийской олимпиаде по финансовой грамотности, устойчивому развитию и защите прав потребителей финансовых услуг - «Финатлон для старшеклассников». Участие в «Финатлоне для старшеклассников» - это, прежде всего, ценный опыт, новые знания и интересные знакомства. Победители и призеры Олимпиады получают Дипломы, а участники финала - Сертификаты финалистов.
Победителями становятся сильнейшие, но каждый участник Олимпиады приобретает знания, необходимые не только в профессии финансиста, но и в жизни – ведь мы живем в рыночной экономике и являемся потребителями товаров и услуг.
Олимпиада «Финатлон для старшеклассников» включена в Проект Приказа Минобрнауки РФ о Перечне олимпиад школьников на 2025\2026 учебный год под номером 1.
Олимпиада «Финатлон для старшеклассников» проводится при поддержке Минфина РФ, Банка России и Минобрнауки РФ.
Регистрация/Личный кабинет >
Льготы при поступлении в ВУЗ >

Этапы реализации проекта

Регистрация

Регистрация участников осуществляется на сайте Олимпиады «Финатлон для старшеклассников» (olimp-test.ru) с 1 сентября по 30 ноября
Первый этап

Первый этап. Отборочный

Проводится в форме on-line тестирования с применением дистанционных образовательных технологий сразу после регистрации On-line тестирование проводится в личном кабинете зарегистрированного участника Олимпиады
Второй этап. Финал

Второй этап. Финал

Проводится в один и тот же день во всех местах его проведения в очной форме. Февраль-март
Состоит из решение задач и кейсов творчесского харрактера.

Дополнительная информация

Соревнование «Финатлония»

В этом учебном году приглашаем участников Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, устойчивому развитию и защите прав потребителей финансовых услуг «Финатлон для старшеклассников» к участию в соревновании «Финатлония» в форме игры в мобильном приложении «Вклад» (App Store, Google Play), созданном партнером Олимпиады – Благотворительным фондом «Вклад в будущее».

Преимущества для участников

Интересные статьи и материалы для тех, кто интересуется олимпиадами школьников, экономическим образованием, финансовыми рынками и повышением финансовой и инвестиционной грамотности.
Всероссийская олимпиада для старшеклассников по финансовой грамотности, устойчивому развитию и защите прав потребителей финансовых услуг входит в Перечень олимпиад школьников, утвержденный Приказом Министерства науки и высшего образования РФ. А это означает, что победители и призеры олимпиады получат льготы при поступлении в лучшие экономические вузы страны.

Льготы для участников

В соотвествии с п.12 ст. 71 Закона об образовании в РФ победителям и призерам олимпиад школьников в течение четырех лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады, предоставляются следующие особые права при приеме в образовательные организации высшего образования на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования:

Последние новости

Поздравление с Днем Победы

5 мая, 2026

Дорогие друзья, коллеги, участники и партнёры «Финатлона»!

9 Мая — день, который не нуждается в громких словах. Он говорит сам за себя. Этот день — о мужестве, о вере, о жизни, вопреки всему.

Каждый год мы с вами учим школьников финансовой грамотности, объясняем, как планировать бюджет, инвестировать в будущее, заботиться о своих близких. Но есть вещи, которые нельзя измерить деньгами. И главная из них — мирное небо над головой.

Мы с вами живём, работаем, радуемся успехам наших учеников благодаря тому, что когда-то наши деды и прадеды не пожалели самого дорогого. Спасибо им за этот бесценный дар. Низкий поклон ветеранам и труженикам тыла.

С Днём Победы! Мира, добра и благополучия!

Коллектив Всероссийской олимпиады «Финатлон для старшеклассников».